Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Un beau début de saison pour la V.G.A. Escrime!

15 Novembre 2011 , Rédigé par V.G.A. Escrime Publié dans #V.G.A. Escrime - Vie du Club

Bonjour à tous,

Quelques nouvelles de la section et quelques résultats alors que nous sommes en plein dans les compétitions du 1er trimestre.

 

Tout d’abord, Félicitations aux équipes Seniors à l’Epée.

L’équipe Epée hommes de la VGA, composée d’Alexandre Blaszyck, Jonathan Cleoron, Siegfried Robin et Thomas Sainte-Rose s’est imposée face à l’équipe de Rodez 45 à 38 en huitièmes de finale des Championnats de France de Nationale 2.

De son côté, l’équipe fille, Sarra Besbes, Lucie Demaria, Mathilde Vignes et Laurianne Thiébaut, qui évolue en Nationale 1, s’est imposée 45 à 39 contre l’équipe du Chesnay ce dimanche matin.

 

EDS Le Chesnay 

 

Ces deux victoires assurent aux équipes de se maintenir respectivement en Nationale 2 et Nationale 1 et de participer aux quarts de finale.

Pour ces quarts de finale, les hommes rencontreront l’équipe de Nevers tandis que les filles seront opposées à l’équipe de Levallois, dans laquelle évolue la Championne du Monde 2010, Maureen Nisima !!

Si nous connaissons les dates prévisionnelles pour ces rencontres, un tirage au sort doit encore avoir lieu pour déterminer les équipes qui organiseront les matchs.

 

De nombreuses compétitions ont eu lieu depuis le lancement de la saison en Octobre, et de nombreux tireurs de la V.G.A. y ont pris part, au Fleuret comme à l’Epée.

Au fleuret, il faut bien avouer que ce sont les filles qui font la loi à la V.G.A. !

Lesbenjamines de la V.G.A. ont assiégé la première journée départementale occupant les 3 plus hautes marches du podium et celles d’après !

 

Benjamines 

 

Les pupillettes et les poussines ont suivi l’exemple et sont elles aussi sur les podiums.

 

                              

 Victoire VermeulenPoussines

 

Chez les Cadets, Wandrille Simon sauve l’honneur masculin et devient Champion Départemental.

 

 Wandrille Simon

 

Chez les cadettes, après une très belle 3ème place au Circuit National de Lyon le 9 octobre, Clémence Lesaine Hoang s’est imposée ce week-end à la Zone Ile-de-France. Elle obtient également ses premières sélections en Coupe du Monde puisqu’elle était sélectionnée pour participer à la Coupe du Monde Cadettes de Modling.

 

 Clemence et Corinne

 

Chez les juniors, Flora Tran est quant à elle sélectionnée pour les Coupe du Monde du Luxembourg et de Bratislava. Au Luxembourg, le 5 novembre, elle s’incline en tableau de 64 contre une française et compte bien prendre sa revanche à Bratislava.


Les seniors ne sont pas en reste et c’est une équipe 100% féminine qui s’est déplacée au Circuit National Senior de Lyon le 30 octobre : Nathalie Demaille, Pauline Dugue, Marie-Eloise Gravier, Floriane Hee, Aurélie Mukunya et Flora Tran. Les filles, emmenées par notre arbitre National de fleuret, Venceslas Guiraud, ont défendu les couleurs de la V.G.A. lors de cette épreuve, remportée par une certaine Corinne Maitrejean… !

 

FDS Lyon Leg 

 

A l’épée,  ce sont les benjamins qui ont envahi le premier entrainement des jeunes à Livry Gargan le 5 novembre.

Equipe Benjamins 

 

Forte de cette belle équipe, la V.G.A. s’impose grâce à Louis Gerard et Pierre Tardif qui s’offrent la finale !

 

Le même week-end avait lieu les Championnats de France Entreprises à Conflans. La V.G.A. s’est déplacée en équipe à l’épée hommes et dames pour participer à cette compétition.

Chez les dames, Laurianne Thiébaut remporte la finale tandis que le lendemain même Hippolyte Bouillot s’inclinait sur cette même piste podium en finale de la Zone Ile-de-France Cadets.

 

Petit tour d’horizon chez les vétérans pour clore le tour des résultats avec les deux circuits nationaux de Thionville et de Laval.

Fin octobre à Thionville, Jean-Pierre Mion offrait une 7ème place à la V.G.A. chez les V2, tandis que Jean-François Robert finissait 6ème de l’epreuve V3. Ce week-end à Laval, la V.G.A. s’installe sur le podium des V3 avec une belle 2ème place pour Patrice Hottier et la 3ème place pour Jean-François Robert.

 

 Veterans

 

Enfin, et pas des moindres, nous souhaitons la bienvenue à Louna, qui, si elle ne suit pas encore son papa Siegfried sur les pistes fait le bonheur ses parents depuis le 27 octobre ! Félicitations à Siegfried et Cécile !

 

 

 Louna 2

 

 

Et puis comme à la V.G.A. Escrime on fait les choses bien on lui a déjà trouvé un compagnon de jeu à peine plus agé, le petit Léo Quardelle né fin Septembre à qui nous souhaitons également la bienvenue !

 

Enfin je clôturerais ce billet avec une pensée pour le Maître Stéphane Riboud à qui nous souhaitons tous un prompt rétablissement et que nous espérons revoir très vite à la Salle et sur les pistes !

 

J'espère n'avoir oublié personne pour ce petit billet de rentrée! (Si c'était le cas, je m'excuse d'avance et promet de me rattrapper!!)

 

N'oubliez pas les événements à venir pour la fin de l'année:

 Le Vendredi 25 novembre, soirée à la Salle d'Armes partage et souvenir à la mémoire de Jean-Marc Pannetrat, vous avez du recevoir un email ou un papier lors des cours. (Si ce n'est pas le cas, n'hésitez à m'écrire ou à demander aux Maitres d'Armes)

 Le Vendredi 9 décembre, Assemblée Générale de la V.G.A. Omnisports à la Mairie de Saint-Maur.

 Le Mercredi 14 décembre, Poule de Noël pour toutes les catégories, horaires à venir.

 

 


 

 

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article