Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

7 et 8 avril - Livry-Gargan et Aubières : 4 premières places

11 Avril 2018 , Rédigé par V.G.A. Escrime Publié dans #Compétitions - Epee, #Vétérans, #M11, #M13, #M15, #M9

Championnat de ligue M15 à Livry-Gargan

Chez les garçons, deux représentants du club, Valentin Cros et Diego Lavillat (de la section pentathlon). Sur 28 tireurs, Diego 4V2D sort 9e des poules et Valentin 2V4D 20e. En tableau, Valentin perd malheureusement au premier tour et finit à la 22e place de la compétition, Diego gagne sur des scores serrés ses deux premiers matchs et s’incline en T8 terminant à la 6e place !

Chez les filles, sur 18 tireuses, 4 représentantes de la VGA : Enora Boitier Gegas, Romane Gressier, Marion de Sousa et Lucie Levée (également de la section pentathlon). En poules, Marion 1V4D sort 17e, Romane 2V3D sort 9e, Lucie 2V3D sort 10e et Enora 4V1D sort 4e. Marion gagne son premier match mais s’incline en T16 et termine 15e.Romane, exempte du 1re tour, perd son premier match et finit à la 10e place. Lucie, exempte du 1er tour, gagne son 1er match et s’incline en T8 finissant à la 8e place. Enora, exempte du 1er tour, remporte tous ses matchs sur un score serré jusqu’en finale, gagnée sur un score serré ! Bravo !

7 et 8 avril - Livry-Gargan et Aubières : 4 premières places
7 et 8 avril - Livry-Gargan et Aubières : 4 premières places
7 et 8 avril - Livry-Gargan et Aubières : 4 premières places
7 et 8 avril - Livry-Gargan et Aubières : 4 premières places

Entraînement des jeunes EDJ4 à Livry-Gargan

M11 garçons. 29 tireurs au départ : Corentin Szaniec, Benoît Golfier, Anthony Fere et Gaël Commergnat-Ibo pour la VGA. Corentin 2V3D termine 21e, Benoît 1V4D 24e, Anthony 4V1D 4e et Gaël 3V2D 15e.

M13 garçons. 31 tireurs : Paul Charrié-Marsaines, Foucauld Cordonnier, Valentin Lebras, Vladislas Bancod et Gaspard Guibert. En poules, Foucauld 4V sort 4e, il perd malheureusement son premier tour de tableau et finit 17e, Valentin 1V3D sort 24e, il perd au 1er tour de tableau et finit 25e, Gaspard 0V perd son premier match et termine 31e, Vladislas 1V3D sort 26e, il perd son 1er tour de tableau et finit 27e et Paul 2V2D sort 15e des poules, il enchaîne les matchs gagnés assez largement (8/6, 8/4, 8/5, 8/6 et 8/3 en finale, il termine 1er ! Bravo !

Chez les M9, Dayna gagne tous ses matchs et termine à la 1re place !

Circuit national Vétérans à Aubière

7 et 8 avril - Livry-Gargan et Aubières : 4 premières places
Paul étrenne sa nouvelle veste en montant sur la 1re marche du podium ! La classe !

Paul étrenne sa nouvelle veste en montant sur la 1re marche du podium ! La classe !

Circuit national Vétérans à Aubière

Et de deux ! après Saint-Maur, Patrice Hottier récidive à Aubière en se classant premier au circuit national en vétérans V4.

Après avoir fait 3V 2D au premier tour de poule puis 4V et 1D au deuxième il est exempté du premier tour de tableau puis bat successivement Michel Martin 10/7, Gerard Guigot 10/5 et Raoul Blin 10/9.

Jean-François Robert après avoir fait 2V et 3D au premier tour puis 1V et 4 D au deuxième tour de poule est éliminé 10/7 par Francois Gaudry en tableau V3 et finit 28e.

Bravo Patrice et à bientôt à la salle pour fêter ça.

7 et 8 avril - Livry-Gargan et Aubières : 4 premières places

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article