Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

4 et 5 mars - Trophée ASPTT et Taillandier à Paris, Championnat IDF et EDJ à Livry-Gargan

11 Mars 2017 , Rédigé par V.G.A. Escrime

Samedi 4 mars, Trophée ASPTT pour les seniors Dames. Angélique Corli, Cindy Lenoir et Laurence Maurice s’était déplacée à l’occasion au gymnase Élisabeth, à Paris. En poules, Laurence (2V4D) se classe 43e, Cindy (1V5D) 50e et Angélique (2V3D) 35e sur 59 tireuses. Laurence s’incline au premier tour est fini à la 45e place. Angélique passe un tour et s’incline en T32 terminant 26e. Cindy passe le T64 et perd 14/15 en T32 finissant 32e.

Dimanche 5 mars, Trophée Taillandier (ASPTT), toujours au gymnase Élisabeth mais pour les seniors Hommes cette fois, arbitré par Marie-Christine Anet pour la VGA. 103 tireurs, dont 5 de la VGA. En poules, Lionel Cladier (4V2D) sort 36e, Barthélémy Godin (4V2D) 40e, Alexandre Lenoir (4V1D) 28e, Antoine Levionnois (1V5D) 88e et Ewan Couic (4V2D) 33e. En tableau, Ewan passe le premier tour et perd 13/15 en T64, il termine 41e. Antoine perd en T128 et finit 88e. Barthélémy passe le premier tour et s’incline en T64, finissant à la 47e place. Alexandre passe facilement ses 2 premiers tours et s’incline d’une petite touche en T32, il se classe 25e. Lionel gagne son match en T128 mais perd en T64 et finit 43e.

4 et 5 mars - Trophée ASPTT et Taillandier à Paris, Championnat IDF et EDJ à Livry-Gargan

Championnat d’Île-de-France, M17, garçons et filles, ce même jour à Livry-Gargan, arbitré par Louis Gérard pour la VGA. Chez les garçons, 91 tireurs, dont 4 de la VGA. Joli tour de poules, Gautier Guillemin (5V1D) se classe 9e, Paul Leroux (4V2D) prend la 24e place et Antoine Cardin (5V1D) sort 13e ex aequo avec Maxime de Sousa (5V1D).

4 et 5 mars - Trophée ASPTT et Taillandier à Paris, Championnat IDF et EDJ à Livry-Gargan
4 et 5 mars - Trophée ASPTT et Taillandier à Paris, Championnat IDF et EDJ à Livry-Gargan4 et 5 mars - Trophée ASPTT et Taillandier à Paris, Championnat IDF et EDJ à Livry-Gargan

Paul, exempt du premier tour, perd d’une petite touche en T64 et termine 37e. Antoine, exempt du premier tour, gagne en T64 et perd en T32, finissant 21e. Maxime, également exempt du premier tour, gagne facilement son premier match, gagne 15/14 le T32 et s’incline en T16 finissant 11e. Gautier, exempt du premier tour, gagne les 3 matchs suivants 15/10 et s’incline en T8 (il a bien essayé de jouer au footballeur italien alors que son adversaire remonte : lacet défait, masque mal positionné…mais cela n’a pas suffit) finissant à une très jolie 6e place.

4 et 5 mars - Trophée ASPTT et Taillandier à Paris, Championnat IDF et EDJ à Livry-Gargan
4 et 5 mars - Trophée ASPTT et Taillandier à Paris, Championnat IDF et EDJ à Livry-Gargan4 et 5 mars - Trophée ASPTT et Taillandier à Paris, Championnat IDF et EDJ à Livry-Gargan

Chez les filles, 34 tireuses dont 2 de la VGA. À l’issue des poules Nolwenn Pennetier (3V1D) se classe 7e et Enora Boitier Gegas (2V3D) 24e. Enora, exempte du premier tour, gagne son match de T32 15/14 et s’incline en T16 finissant 15e. Nolwenn, exempte du premier tour, perd en T32 et prend la 18e place.

Louis a passé une longue journée d’arbitrage de 8h à 17h30, enchaînant avec l’entraînement des jeunes (EDJ), M14, M11 et M9 à Livry-Gargan également.

4 et 5 mars - Trophée ASPTT et Taillandier à Paris, Championnat IDF et EDJ à Livry-Gargan
4 et 5 mars - Trophée ASPTT et Taillandier à Paris, Championnat IDF et EDJ à Livry-Gargan4 et 5 mars - Trophée ASPTT et Taillandier à Paris, Championnat IDF et EDJ à Livry-Gargan

En M14 chez les filles, Palmyre Lartigaut finit sur le podium à la 3e place, Lucie Bellanger terminent à la 9e place, Clémence Gigandet et Marion de Sousa se classent 13 et 14e.

4 et 5 mars - Trophée ASPTT et Taillandier à Paris, Championnat IDF et EDJ à Livry-Gargan
4 et 5 mars - Trophée ASPTT et Taillandier à Paris, Championnat IDF et EDJ à Livry-Gargan4 et 5 mars - Trophée ASPTT et Taillandier à Paris, Championnat IDF et EDJ à Livry-Gargan
4 et 5 mars - Trophée ASPTT et Taillandier à Paris, Championnat IDF et EDJ à Livry-Gargan
4 et 5 mars - Trophée ASPTT et Taillandier à Paris, Championnat IDF et EDJ à Livry-Gargan

Chez les garçons, Valentin Cros (29e), Paul Charrié-Marsaines (31e), Antoine Taffoureau (45e), Alexis Mion (47e) et Gaspard Guibert (48e). Paul et Valentin gagnent la moitié de leurs matchs de poules mais tous callent au premier tour de tableau, d’une petite touche pour Valentin.

4 et 5 mars - Trophée ASPTT et Taillandier à Paris, Championnat IDF et EDJ à Livry-Gargan4 et 5 mars - Trophée ASPTT et Taillandier à Paris, Championnat IDF et EDJ à Livry-Gargan
4 et 5 mars - Trophée ASPTT et Taillandier à Paris, Championnat IDF et EDJ à Livry-Gargan
4 et 5 mars - Trophée ASPTT et Taillandier à Paris, Championnat IDF et EDJ à Livry-Gargan4 et 5 mars - Trophée ASPTT et Taillandier à Paris, Championnat IDF et EDJ à Livry-Gargan4 et 5 mars - Trophée ASPTT et Taillandier à Paris, Championnat IDF et EDJ à Livry-Gargan

En M11, au premier tour de poules Ethan Huynh se classe 14e, Noé Colas 20e et Antoine Panloup 28e, au deuxième tour Noé finit 16e, Antoine 19e et Ethan 24e.

Les M9 ont également participé à leur deuxième compétition de l’année, gentiment arbitrés par Marion et Valentin qui ont été récompensés de leur participation.

4 et 5 mars - Trophée ASPTT et Taillandier à Paris, Championnat IDF et EDJ à Livry-Gargan
4 et 5 mars - Trophée ASPTT et Taillandier à Paris, Championnat IDF et EDJ à Livry-Gargan

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article

Bedu 12/03/2017 10:06

Felicitations a toutes et tous
Belle representation de la VGA ESCRIME
bravo pour les bons resultats